![]() |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SD N
Mata
Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/11
Materi
Pokok
: Tekanan Hidrostatis
A. Standar Kompetensi
:
1. Siswa mampu memahami tekanan Hidrostatis
B. Kompetensi Dasar
1.
Siswa mampu Menerapkan
bagaimana terjaninya Tekanan Hidrostatis
C. Tujuan Pembelajaran**:
- Siswa dapat memahami tekanan Hidrostatis
- Siswa mampu membuat percobaan tekanan hidrostatis seperti percobaan di LKS
- Siswa dapat menerapkan bagaimana terjadinya tekanan hidrostatis
- Siswa bisa menerapkanya di lingkunganya
- Menjelaskan dan mencontohkanya kepada temanya
D. Materi
Tekanan Hidrostatik adalah
tekanan pada zat cair yang diam sesuai dengan namanya (hidro: air
dan statik: diam). Atau lebih lengkapnya Tekanan Hidrostatik
didefinisikan sebagai tekanan yang diberikan oleh cairan pada kesetimbangan
karena pengaruh gaya gravitasi.
Hal
ini berarti setiap benda yang berada pada zat cair yang diam, tekanannya tergantung
dari besarnya gravitasi. Adakah hal lain yang mempengaruhi besarnya tekanan
hidrostatik? Ya ada yaitu: kedalaman/ketinggian dan massa jenis zat cair.
air
yang paling atas jarak jatuhnya lebih dekat ke botol sedangkan air yang paling
bawah jarak jatunya paling jauh dari botol.
ini
berarti semakin dekat permukaan air semakin rendah tekanannya sedangkan
semakin jauh dari permukaan air semakinbesar tekanannya
karena
semakin besar tekanan dibawah maka para pembuat tanggul atau waduk membuat dasar
tanggul melebar sehingga tidak mudah dijebol air.
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Praktek
F. Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi :
-
Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Memahami tentang Tekanan Hidrostatis
Melalui
penjelasan guru siswa dapat mengerti dan memahami tentang tekanan hidrostatis
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
-
Guru mendemontrasikan tahapan yang akan dilakukan dalam
kegiatan percobaan seperti yang tercantum dalam LKS dengan rincian: (a)
Langkah-langkah yang perlu dilakukan, (b) Mempersiapkan alat yang digunakan, dan (c) Cara melakukan pengamatan
dan mencatat hasil percobaan.
-
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan percobaan seperti
yang tercantum dalam LKS
-
Siswa mengerjakan
pertanyaan dan kesimpulan dalam LKS
-
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal LKS dan memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya
-
Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada aspek-aspek yang sudah benar
dilakukan siswa
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
-
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
-
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- KegiatanPenutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
-
Member kesimpulan dari materiyang disampaikan
-
Pemberian tugan / Pr
-
G. Media Belajar
- Lks Kelas IV
- Alat dan bahan
·
Botol bekas Air
Mineral
·
Paku / Solder (
untuk Melubangi )
·
Air
H. Penilaian:
- Teknik penilaian
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
- Bentuk instrument.
- Isian.
- Identifikasi
- Contoh instrument.
- Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !
·
Apa yang dinamakan tekanan Hidrostatis ?
·
Adakah yang mempengaruh i besarnya tekanan Hidrostatis,
Jelaskan !
·
Mengapa kejadian ini di sebut sebagai Hidro Statis ?
·
Dalam kehidupan nyata kejadian ini bisa di terapkan
dimana ?
·
Tekanan Hidrostatik adalah tekanan pada zat cair yang
diam sesuai dengan namanya Apa arti dari Hidrostatis
- Identifikasi
Kenali dan
tunjukkan bagian-bagian rangka manusia.
Pedoman
penilaian :
NO
|
ASPEK
|
SKOR MAKSIMUM
|
SKOR PEROLEHAN SISWA
|
1
|
Kebenaran percobaan
|
1
|
|
2
|
Kelengkapan menyebutkan alat-alat
dan bahan
|
1
|
|
3
|
Keaktivan dalam melakukan
percobaan
|
2
|
|
|
Jumlah skor
|
4
|
|
jumlah
skor perolehan siswa
NA
=
x 100%
jumlah
skor maksimal
& CATATAN :
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
…………, ………………….20 …
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Guru Kelas 4
Sarif Mulia Ahmad Syarifudin
………………………………….
……………………………………
NIP :
NIP :
Komentar
Posting Komentar