PERANGKAT PEMBELAJARAN
Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik
DENGAN TEMA : Keluarga
Nama : Ahmad syarifuddin
nim
: 12320041
|
Nama Sekolah : SD N 1
Tema : Keluarga
Kelas/Semester : I / 1
Standar Kompetensi :
1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta
sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2.
IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta
cara
perawatannya.
3. PKN :
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika
: Melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan sampai 20.
5. Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah
dan dongeng yang
dilisankan.
·
Berbicara
: Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi.
·
Membaca
: Memahami teks pendek dengan
membaca nyaring.
·
Menulis
: Menulis permulaan dengan
menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6. Seni Budaya dan Keterampilan : Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi Dasar
:
1.
IPS :
·
Menceritaan
pengalaman
2.
IPA :
·
Membiasakan
hidup sehat.
3. PKN :
·
Menjelaskan
perbedaan jenis kelamin,
agama, dan suku bangsa.
4. Matematika :
·
Menyelesaikan
masalah yang terkait penumlahan sampai dengan 20.
·
Menentukan waktu ( pagi, siang, malam) hari dan
jam ( secara bulat)
5. Bahasa Indonesia :
·
Melaksanakan
sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana.
·
Menyebutkan
tokoh-tokoh dalam cerita
·
Menyapa
orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat
dan bahasa yang
santun.
·
Mendeskripsikan
benda-benda sekitar dan fungsi anggota
tubuh dengan
kalimat sendiri
·
Membaca
nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang
tepat.
·
Menjiplak
berbagai bentuk gambar, lingkaran,
dan bentuk huruf
·
Menebalkan
berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
·
Mencontoh
huruf , kata, atau kalimat sederhana
dari buku atau papan tulis
dengan benar.
·
Melengkapi
kalimat yang belum selesai berdasarkan
gambar
6. Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Mengidentifikasi unsur/ elemen musik dari berbagai
sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia
I. Tujuan Pembelajaran** :
·
Siswa
dapat menceritakan pengalaman waktu kecil berdasarkan pengalaman.
·
Siswa
dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat kebersihan tubuh.
·
Siswa
dapat menyebutkan 5 suku bangsa yang terbesar di Indonesia.
·
Siswa
dapat menyebutkan ciri-ciri dari tiap suku bangsa ( bahasa, adat istiadat,
budayanya).
·
Siswa
dapat menjelaskan Bhineka tunggal ika.
·
Siswa
dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang terkait penjumlahan dan pengurangan
hasil sampai 20.
·
Siswa
dapat mengurangkan bilangan dengan bilangan iyu sendiri sehingga hasilnya 0
·
Siswa
dapat mengenal konsep waktu.
·
Siswa
dapat melakukan sesuatu sesuai dengan permintaan.
·
Siswa
dapat menceritakan isi serta menjawab
pertanyaan seputar isi dongeng.
·
Siswa
dapat menyapa teman, guru, orang tua dengan bahasa sederhana yang santun.
·
Siswa
dapat menceritakan gambar seri atau tunggal.
·
Siswa
dapat mendeskripsikan benda.
·
Siswa
dapat membaca huruf, kata dan kalimat dengan suara nyaring dan lafal yang
benar.
·
Siswa
dapat menjiplak, menebalkan, menyalin huruf, kata dan kalimat dengan bentuk
huruf/ tulisan yang baik.
·
Siswa
dapat melengkapi kalimat dengan kata yang tepat.
·
Siswa
dapat menyebutkan sumber bunyi, jenis bunyi, dan memperagakannya.
v
Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi
Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Peristiwa
masa kecil
·
Kebutuhan
tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat.
·
Hidup
rukun dalam perbedaan.
·
Oprasi
hitung bilangan.
·
Satuan
pengukuran.
·
Kalimat
perintah
·
Kalimat
sapaan
·
Deskripsi
benda-benda di sekitar.
·
Membaca
nyaring.
·
Menjiplak
dan menebalkan huruf, kata dan kalimat.
·
Unsur-unsur
musik dan bunyi berdasarkan pengalaman musik.
III. Metoda
Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya
jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian
tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan
awal :
Apresepsi/ Motivasi
:
·
Mengisi
daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·
Memperingatkan
cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·
Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti :
Minggu I
Pembelajaran Pertama ( IPA, PKN,
Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru dan pengalaman,
siswa dapat menjelaskan keuntungan merawat anggota tubuh agar tetap bersih dan
sehat.
F Menjelaskan alasan mencuci tangan, dan menjelaskan keuntungan
mencuci tangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memeragakan mencuci tangan sebelum dan
sesudah makan atau sesudah melakukan kegiatan yang menyebabkan tangan menjadi
kotor.
F Melalui penjelasan guru, siswa dapat
menceritakan nama suku bangsa yang ada
di Indonesia.
F Melalui diskusi dan tanya jawab siswa
dapat mengelompokkan suku bangsa yang terbesar
F Menyebutkan 5 suku terbesar yang diketahui
siswa
F Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh
kejadian sehari-hari yang terkait penjumlahan
dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika dalam kehidupan nyata.
F Mengerjakan soal penjumlahan.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan
akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang
disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V. Alat dan
Sumber Belajar
- Buku Sumber :
F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar
siswa yang relevan
F Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar
siswa yang relevan
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD
, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1,
Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD
Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D
kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
- Alat Peraga :
F Gambar makanan sehat dan makanan tidak sehat..
F Gambar keluarga dari majalah / foto
keluarga.
F Kartu huruf
F Kartu bilangan.
F Manik-manik, kelereng, batu-batuan,
kerang.
F rebana, suling, botol, gelas ( sumber
bunyi buatan )
F Sampel air bersih dan tidak bersih.
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1.
IPS :
·
Menyebutkan
nama guru TK dan nama beberapa teman sekelas.
·
Menceritakan
tentang teman main di rumah.
·
Menceritakan
peristiwa masa kecil yang paling berkesan
2.
IPA:
·
Menjelaskan
keuntungan mencuci tangan sebelum makan.
·
Menjelaskan
keuntungan memotong kuku yang panjang
.
·
Menjelaskan
keuntungan melakukan olah raga, beristirahat dan tidur yang
·
teratur
agar tubuh sehat dan kuat.
·
Memberikan
contoh kerugian dari tidak menjaga kesehatan. ( cuci tangan, memotong kuku,
olah raga beristirahat dan tidur )
3.
PKN :
·
Menyebutkan
5 suku yang terbesar di Indonesia.
·
Membedakan
ciri-ciri suku bangsa dilihat dari bahasa dan adat istiadat /budayanya.
·
Menjelaskan
arti dari semboyan Bhinka Tunggal Ika.
4.
Matematika
:
·
Memecahkan
masalah sehari-hari yang yang terkait penjumlahan sampai dengan 20.
·
Memecahkan
masalah sehari-hari yang terkait pengurangan sampai 20.
·
Mengurangkan
bilangan dengan bilangan itu sendiri sehingga hasilnya 0.
·
Mengenal
konsep waktu melalui kegiatan sehari-hari yang sebentar dan lama.
5.
Bahasa
Indonesia :
·
Mendemontrasikan
sesuatu sesuai perintah atau
permintaan guru.
·
Menceritakan
kembali isi dongeng dengan kalimatnya sendiri.
·
Menjawab
pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng.
·
Memperagakan
tokoh dongeng di depan kelas.
·
Menyapa
teman sebaya, guru, dan orang lain serta orang yang lebih tua dengan
bahasa cara yang santun
·
Bercerita
berdasarkan gambar.
·
Memasangkan
gambar buah dengan nama dan ciri-cri yang tepat.
·
Mengenali
huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kta dan kalimat sederhana.
·
Membaca
nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·
Membaca
teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar
·
Menjiplak
berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Menebalkan
berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf.
·
Menyalin
/ mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar.
·
Menyalin
/ mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan
menyalinnya pada buku sendiri.
·
Melengkapi
kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar.
6.
Seni
Budaya dan Keterampilan. :
·
Menentukan
sumber bunyi.
·
Membedakan
bunyi alam dan bunyi buatan.
·
Membedakan
panjang dan pendeknya bunyi.
·
Menjelaskan
rangkaian bunyi dan detak melalui peragaan
|
Tes lisan Tes tertulis
|
Uraian
isian
|
1.
IPS :
·
Sebutkanlah
nama guru TK dan nama beberapa teman sekelas.
·
Ceritakanlah
tentang teman main di rumah.
·
Ceritakanlah
peristiwa masa kecil yang paling berkesan
2.
IPA:
·
Jelaskanlah
keuntungan mencuci tangan sebelum makan.
·
Jelaskanlah
keuntungan memotong kuku yang panjang
.
·
Jelaskanlah
keuntungan melakukan olah raga, beristirahat dan tidur yang
·
Jelaskanlah
cara agar tubuh sehat dan kuat.
·
Sebutkanlah contoh kerugian dari tidak menjaga
kesehatan. ( cuci tangan, memotong kuku, olah raga beristirahat dan tidur )
3.
PKN :
·
Sebutkanlah 5 suku yang terbesar di Indonesia.
·
Bedakanlah ciri-ciri suku bangsa dilihat dari bahasa
dan adat istiadat /budayanya.
·
Jelaskanlah
arti dari semboyan Bhinka Tunggal Ika.
4.
Matematika
:
·
Jelaskanlah cara Memecahkan masalah sehari-hari yang
yang terkait penjumlahan sampai dengan 20.
·
Jelaskanlah
cara Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait pengurangan sampai 20.
·
Kurangkanlah bilangan dengan bilangan itu sendiri
sehingga hasilnya 0.
·
Jelaskanlah
Mengenal konsep waktu melalui kegiatan sehari-hari yang sebentar dan lama.
5.
Bahasa
Indonesia :
·
Jelaskanlah
Mendemontrasikan sesuatu sesuai
perintah atau permintaan guru.
·
Ceritakanlah kembali isi dongeng dengan kalimatnya
sendiri.
·
Jelaskanlah
isi dongeng.
·
Peragakanlah tokoh dongeng di depan kelas.
·
Menyapa
teman sebaya, guru, dan orang lain serta orang yang lebih tua dengan
bahasa cara yang santun adalah
..................
·
Ceritakanlah berdasarkan gambar.
·
Pasangkanlah gambar buah dengan nama dan ciri-cri yang
tepat.
·
Kenalilah
huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kta dan kalimat sederhana.
·
Bacakanlah nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
·
Bacakanlah teks pendek dengan intonasi dan lafal yang
benar
·
Bagaimana
cara menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Bagaimana
cara Menebalkan berbagai bentuk gambar, dan bentuk huruf.
·
Bagaimana
cara Menyalin / mencontoh huruf kata , kalimat, dari papan tulis atau buku
dengan benar.
·
Bagaimana
cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis
guru dan menyalinnya pada buku sendiri.
·
Lengkapilah kalimat yang belum selesai sesuai dengan
gambar.
6.
Seni
Budaya dan Keterampilan. :
·
Tentukanlah sumber bunyi.
·
Bedakanlah bunyi alam dan bunyi buatan.
·
Bedakanlah
panjang dan pendeknya bunyi.
·
Jelaskanlah rangkaian bunyi dan detak melalui peragaan
|
I. Kriteria
Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
|
|
|
|
|
|
Ahmad Syarifuddin
By: Syarif Mulia
Komentar
Posting Komentar